Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Избитого в Раде бютовца вызвали в прокуратуру
ВР
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Народный депутат от фракции «БЮТ-Батьківщина» Михаил Волынец, пострадавший во время драки в Раде 16 декабря, вызван на допрос в столичную прокуратуру.

Как пишет Зеркало недели, его вызывают в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту незаконного влияния на Председателя парламента Владимира Литвина и депутатов.

Как сказано в повестке столичной прокуратуры, текстом которой располагаетиздание, «дело №50-5926 возбуждено по ч.2 ст.344 Уголовного кодекса по факту незаконного влияния на председателя Верховной Рады Украины и народных депутатов Украины с целью помешать выполнению ими служебных обязанностей, совершенного лицами с использованием своего служебного положения».

Михаила Волынца просят прибыть для допроса в качестве свидетеля в следственный отдел прокуратуры города Киева с 23 по 30 декабря включительно.

Как сообщалось, 16 декабря в сессионном зале Рады произошла драка между депутатами фракций Партии регионов и «БЮТ-Батьківщина». В результате столкновения несколько депутатов от оппозиции были госпитализированы.

В ходе драки в парламенте Михаилу Волынцу один из депутатов от Партии регионов разбил голову стулом. Сам Волынец тогда сообщил, демонстрируя журналистам окровавленную руку: «У меня разбита голова и здесь большая рана. Челюсть… я здесь не чувствую зубов».

Пострадавшие депутаты от БЮТ, а также группа депутатов от «Нашей Украины» в полном составе обратились в Генеральную прокуратуру по вопросу расследования событий в Раде и привлечения к ответственности депутатов от Партии регионов, участвовавших в драке.

Претензии были предъявлены семи депутатам от Партии регионов: депутату-совместителю Дмитрию Саламатину, Петру Цюрко, Александру Пеклушенко, Анатолию Горбатюку, Вадиму Столару, Александру Волкову и Олегу Цареву.

Прокуратура Киева по материалам доследственной проверки, проведенной органами внутренних дел по событиям, произошедшим 16 декабря в сессионном зале Верховной Рады, возбудила уголовное дело по части 2 статьи 344 — вмешательство в деятельность государственного деятеля.

Как сообщил председатель комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, народный депутат от «БЮТ-Батьківщина» Виктор Швец, прокуратура возбудила уголовное дело против нардепов от БЮТ по факту препятствования деятельности народных депутатов, то есть, за блокирование трибуны.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: