В частности, ГП «Макеевуголь» благодарит журналистов за внимание к их предприятию из-за недавних взрывов в г. Макеевке. «Большое спасибо всем СМИ, проявившим и проявляющим в эти дни интерес к нам (от городских газет до телеканалов Украины и России). Ждем вас по любому другому информационному поводу», - сказано в сообщении.
Также угольщики просят журналистов «обратить внимание на то, что причинами и поиском виновников взрыва занимаются правоохранительные органы», и подчеркивают, что «поэтому слухи, версии и тому подобное ГП «Макеевуголь» не комментирует».
Кроме того в сообщении указано, что уже на следующий день после взрыва, 21 января 2011 года, ГП «Макеевуголь» продолжило работу в привычном режиме, сообщает «УНИАН».
В сообщении указывается, насколько пострадало административное здание предприятия в результате взрыва и как слаженно сработали рабочие по устранению повреждений. Так, практически на всем протяжении северной стороны административного здания ГП «Макеевуголь» были повреждены стекла в рамах пяти этажей, взрывной волной были выбиты толстые стекла входных дверей вестибюля, искорёжены элементы облицовки фасада, поврежден цоколь ступеней, пострадала вывеска на козырьке здания. И из-за резкого похолодания в помещении возникла угроза аварии системы отопления в здании.
«Но этого не произошло благодаря оперативным действиям, принятым дирекцией по социальным вопросам Госпредприятия», - объяснили в «Макеевугле». Как только работники спецслужб разрешили проход в админздание, силами хозяйственников были начаты работы по удалению битого стекла в рамах окон и в помещениях. Следом оконные проёмы забивались двойным слоем полиэтиленовой плёнки, чтобы не заморозить отопительную систему. К концу дня 20 января все повреждённые окна были закрыты. Большую помощь в проведении этих работ ГП «Макеевуголь» оказали угледобывающие подразделения предприятия, приславшие на подмогу своих работников, отмечено в сообщении.
На следующий день начались работы по восстановлению пострадавшей стороны здания.
«После ремонта облицовки фасада на прежнее место будут возвращены мемориальные доски, бюст Владимиру Кузяре, восстановлена рельефная надпись «Макеевуголь», - заверили на предприятии.
Как сообщал ForUm , 20 января утром в Макеевке произошло два взрыва. Первый - в центре города в районе админздания госпредприятия «Макеевуголь», второй - на Центральном рынке города.
В результате обоих взрывов никто не пострадал. Вблизи одного из мест взрыва на стене был обнаружен прикрепленный конверт, в котором содержалось требование выплатить большую сумму денег «от людей, которые известны в Макеевке».
По фактам взрывов возбуждено уголовное дело.






















