Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
К 2056 году украинский язык полностью пропадет
Украина
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Если политика нынешней власти по отношению к украинскому языку не изменится, то уже в 2056 году начнутся неотвратимые процессы - украинцев, которые будут считать украинский язык родным, будет менее 50%.

К такому выводу пришел еженедельник "Комментарии", проведя исследование на тему "Когда умрет украинский язык?".

Издание считает сомнительным дальнейшее сокращение степени русификации - напротив, вполне вероятным представляется возвращение к тенденциям брежневской эпохи.

"Катастрофичность процесса будет усиливаться тем, что все новые и новые регионы по мере их русификации будут превращаться в русификаторские. Критическую черту в 50% уже в 2012 году может перейти Запорожская область, в 2019 году - Одесская, в 2021 году - Харьковщина. Примерно в 2042 году наступит очередь Днепропетровщины, в 2045 году - Николаевщины, в 2053 году - Херсонщины. (В то же время Сумщина уподобится нынешней Николаевщине, а Полтавщина - Херсону). К 2056 году в целом по Украине доля называющих родным языком украинский, станет меньше доли тех, кто будет считать себя русскоязычным", - говорится в исследовании.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: