Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сотрудница банка стащила 100 тысяч гривен
банк
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сотрудница одного из государственных банков, которая незаконным путем обогатилась на 100 тысяч гривен, осуждена к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком два года.

Кроме того, суд обязал ее вернуть банку присвоенные деньги, пишет Багнет.

Также издание сообщает: «Злоумышленница, работая экономистом отделения одного из государственных банков в Доманевке Николаевской области, придумала весьма нехитрую схему обворовывания своего финансового учреждения. Как сообщили СМИ в пресс-группе УСБУ в Николаевской области, в период с июля 2009 года по апрель 2010 года, мошенница путем незаконных операций совершила несанкционированные действия по изменению информации, обрабатывавшейся в финансовом учреждении, что позволило ей получить около 100 тысяч гривен.

В частности, злоумышленница «накидывала» лимиты кредитов на карточные счета клиентов без их на то согласия. После незаконного завладения невостребованными банковскими платежными карточками с пин-кодами к ним, она противоправно увеличивала лимиты кредитов на их карточных счетах, а затем, выдавая себя за фактического владельца карточки, через банкоматы снимала эти деньги.

Доманевский районный суд Николаевской области, рассмотрев материалы СБУ по этому делу, признал злоумышленницу виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 190 («Мошенничество путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники») и ч. 3 ст. 362 («Несанкционированное вмешательство в работу ЭВМ, автоматизированные системы обработки информации») Уголовного кодекса Украины.

Заметим, что во многих крупных украинских банках уже давно осознали угрозу, которую таит в себе недостаточная защищенность персональных данных клиентов и их счетов. При этом разработка и внедрение систем защиты, базирующихся на новейших технологиях, – это единственный способ не стать жертвой подобных финансовых преступлений.

В банках, руководство которых понимает это, делают ставку именно на использование подобных технологий. Например, подобная высокоэффективная система хранения и безопасности персональных данных, разработанная консорциумом «ЕДАПС», успешно используется в ПАО «Коммерческий индустриальный банк».

Именно подобное доверие к высокотехнологическим системам защиты и позволило ПАО «Коммерческий индустриальный банк» добиться статуса самого технологического банка Украины.

Использование биометрических технологий позволило ПАО «Коммерческий индустриальный банк» не только повысить уровень безопасности, но и сделать более удобным процесс идентификации клиентов, а также вывести работу с ними на новый технологический уровень. В итоге это дало как надежную защиту банковской информации, так и высокий уровень надежности и комфорта для клиентов».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: