Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Запрет на продажу сигарет и пива в киосках остановлен
пиво
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Прокуратура Киева вынесла протест на пункты 2 и 3 решения Киевсовета, которым места торговли во временных сооружениях общей площадью до 40 квадратных метров признаны непредназначенными для реализации пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков, столовых вин и табачных изделий.

Опротестованные пункты оговаривают указанное ограничение и санкции за его несоблюдение.

Протест прокурора приостанавливает действие данного акта и подлежит обязательному рассмотрению в десятидневный срок после его поступления.

Как ранее сообщалось, Общественная организация "Правозахист" получила ответы из Министерства экономического развития и торговли, и Института законодательства Верховной рады на свои обращения с просьбой дать оценку решению столичного горсовета.

В частности, отмечается в заключении Института, базовым законом, регулирующим оборот алкогольных напитков и табачных изделий в стране является закон "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий". Вместе с тем, ни этим, ни каким-либо другим законодательным актом не предусматриваются полномочия органов местного самоуправления устанавливать запрет или ограничения по продаже табачных изделий. Одновременно, указанный закон разрешает местным властям ограничивать продажу пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков и столовых вин исключительно на время массовых мероприятий.

Что же касается площади временных сооружений до 40 квадратных метров, которые попали под ограничения, то и она не соответствует базовому отраслевому закону. Согласно ему, продажа алкоголя разрешена в помещениях с торговой площадью не менее 20 квадратных метров, а для табачных изделий вообще не существует ограничений по площади.

"Считаем решение Киевского городского совета таким, которое не соответствует положениям Конституции и законов", - резюмируется в заключении Института законодательства Рады.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (1)
kyiv 5 апреля 11, 18:28
Спасибо прокуратуре за объективное рассмотрение вопроса. Ведь это решение не могло привести к снижению потребления пива и сигарет и ограничению доступа несовершеннолетним, а было направлено на перераспределение рынка, уничтожение конкуренции. Сети супермаркетов пролобировали через "нечистоплотных" депутатов Киеврады принятие такого абсурдного решения о запрете продажи подакцизного товара представителями малого бизнеса, (тем более, что Баленко сам депутат Киеврады).
Войти через: