Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Харькове займутся строительством адронного коллайдера
Коллайдер
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Харькове планируют установить ядерную установку. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской областной государственной администрации.

Ядерная установка «Источник нейтронов, основанный на подкритической сборке, управляемой электронным ускорителем», может быть создана на базе Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт» совместно из Аргонской национальной лабораторией США, пишет УНИАН.

Перспективы создания новой ядерной установки в Харькове были обсуждены в ходе визита в город делегации Соединенных Штатов Америки во главе со вторым заместителем Государственного секретаря США Дениэлом Расселом.

По словам первого заместителя председатель Харьковской ОГА Владимира Бабаева, сотрудничество в отрасли атомной энергетики должно быть выгодным обеим странам.

«Нам очень приятно, что наше мощное научно-исследовательское проектное учреждение «Харьковский физико-технический институт» сегодня имеет возможность выйти на уровень лучших мировых предприятий в области атомной энергетики. Мы надеемся, что это сотрудничество принесет пользу обеим странам и станет показательным примером совместной работы», - сказал Бабаев.

«У нас остается еще очень много работы, чтобы создать формальные рамки для этого сотрудничества, но я оптимистично настроен, и надеюсь, что мы сделаем все, как и было запланировано согласно графиком», - отметил в свою очередь Рассел.

В состав делегации США входили второй секретарь посольства США в Украине Юрий Федькив, заместитель администратора Национальной администрации ядерной безопасности Министерства энергетики США Эндрю Бенявски, директор офиса Министерства энергетики США в Украине посольства США в Украине Вейн Лич, менеджер проекта Министерства энергетики США Игорь Большинский, координатор программ Министерства энергетики США посольства США в Украине Орина Коваленко.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: