Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Одесский горсовет просит хранить русский язык
русский язык
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сегодня депутатское большинство Одесского горсовета, которое составляют «регионалы» и коммунисты, «Сильная Украина» и «Родына», утвердило «Программу сохранения и развития русского языка в городе до 2015 года»

Решением сессии горсовета на ее реализацию из городского бюджета-2011 выделено 805 тыс. грн.

Программой предусмотрено, в частности, что русский язык будет одним из основных языков учебного процесса в дошкольных и школьных заведениях, увеличатся количество русскоязычных школ и дошкольных учреждений, объемы закупок литературы и учебников на русском языке для школ и библиотек.

Кроме того, депутаты предложили 6 июня, когда в Украине отмечается День журналиста, праздновать День русской словесности. Намечено также проведение обязательных школьных экскурсий в Литературный музей, общегородского конкурса учителей русского языка и литературы, размещение русскоязычных табличек с названиями улиц и рекламными вывесками, в кинопрокате, на телевидении и радиовещании, других сферах деловой и общественной жизни города.

Против принятия проекта «Программы сохранения и развития русского языка в городе до 2015 года» выступил депутат из фракции «Фронт Змін» Виктор Бороган, указавший на необходимость выполнять требования Конституции Украины в сфере употребления государственного и других языков, в том числе поддерживать развитие не только русского, но и украинского языка.

По его словам, «805 тыс. грн., выделенные на реализацию этой программы, могли быть направлены на более насущные и важные в нынешних условиях цели».

В ответ председательствующий на сессии мэр Одессы Алексей Костусев заявил, что «счастлив от того, что эта программа принята», и посоветовал депутату обратить внимание на то, куда тратит бюджетные деньги Львовский горсовет.

Напомним,  10 декабря минувшего года на первом заседании обновленного исполкома Одесского горсовета мэр Одессы Алексей Костусев потребовал от служащих мэрии предоставлять ему документы исключительно на русском языке, вопреки установившейся в горсовете практике - готовить проекты решений и распоряжений на двух языках: государственном и русском. Кроме того, АКостусев предложил также утвердить русский язык языком общения на заседаниях горисполкома, с чем согласились члены горисполкома и присутствовавшие депутаты из фракций ПР, КПУ, «Сильной Украины» и «Родыны».

Источник: «УНИАН»

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: