
Об этом говорится в заявлении Государственного секретаря США Хилари Клинтон по случаю 25-й годовщины Чернобыля.
«От имени Президента Обамы и народа Соединенных Штатов я снова подтверждаю твердое намерение США стоять бок о бок с Украиной и 44-мя другими странами, принимающими участие в Киевском саммите, в связи с 25-й годовщиной Чернобыльской ядерной катастрофы и завершения превращения Чернобыля в экологически безопасный объект», - отмечается в заявлении, сообщает «УНИАН».
Клинтон считает, что завершение двух проектов по ядерной безопасности – сооружение нового безопасного саркофага-укрытия и хранилища для отработанного ядерного топлива – поможет наконец закрыть тяжелую страницу для людей в Украине и в регионе.
Госсекретарь отмечает, что почти два десятилетия сотрудничество между Украиной и США по ядерной энергетике и безопасности, здравоохранению и нераспространению сделали прочный вклад в ядерную безопасность в регионе и в мире в целом.
Она напомнила, что США уже внесли 240 млн. дол. в эти международные усилия и предоставят новую долю финансирования в размере 123 млн. дол.
«Отмечая эти годовщины, мы также следим за тяжелой ситуацией на атомной электростанции «Фукусима-Дайичи» в Японии. Это напоминание, что ядерная безопасность требует от мирового сообщества объединенной работы. Вот почему Соединенные Штаты сегодня присоединяются к Украине и остальному международному сообществу в возобновлении нашей поддержки правительству и народу Японии», - говорится в заявлении.
Клинтон считает, что необходимо еще раз взять на себя обязательство гарантировать безопасность использования ядерной энергии на много поколений вперед.
Напомним, США выделят 123 млн. долл. в Чернобыльский фонд.