Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Томенко поделит дворцы на ценные и не очень
томенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко считает неправильной и даже вредной идею приватизации украинских замков и дворцов.

Об этом он сказал, комментируя дискуссию, которая была вызвана заявлением министра культуры о возможности передачи в частную собственность старинных замков и крепостей, расположенных на территории Украины.

Томенко отметил, что его опыт работы, как председателя оргкомитета акции «7 чудес Украины», свидетельствует о том, что «замки, которые сегодня являются исторической и культурной ценностью и сохранили свою историческую и архитектурную уникальность, в любом случае не могут быть приватизированы», сообщает УНИАН.

По его убеждению, государство и бизнес должны найти механизм их восстановления, как это уже произошло с несколькими замками. «Опыт позитивного возрождения замков имеем по всей Украине», - отметил он.

Томенко отметил, что в категориях «замки», «крепости» или «дворцы» есть и такие, от которых которые остались лишь названия. По его словам, это те объекты, от которых остались лишь остатки: фундамент, стены или другие элементы бывших зданий. Поэтому, по мнению Томенко, необходимо принять государственную программу возрождения и реставрации замков, дворцов, крепостей, в которой, в частности, предусмотреть, что органы местного самоуправления, при согласии Министерства культуры, могут принимать решение о предоставлении возможности создания на месте таких объектов гостиницы или ресторана. «Но нужно приватизировать не замки или дворцы, которые сохранены и имеют историческую ценность, а те объекты, от которых фактически сохранилось лишь название или остатки», - еще раз подчеркнул политик.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: