Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина находится под угрозой политического терроризма
Украина
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Народный депутат от НУНС Олесь Доний прогнозирует, что в Украине может возникнуть ячейка политического терроризма.

Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Главкома.

«Я историк по специальности, и знаю, что когда общество в целом не готово к революционным событиям, но интересы той или другой его активной группы демонстративно игнорируются, и вынести их на общественное обсуждение путем выборов нет возможности, тогда в действие вступают другие механизмы, и они – совсем не демократические. Так было в Басконии с ЭТА, с ИРА в Британии, перед тем – с РАФ в Германии, с «Красными бригадами» в Италии», - сказал Доний.

По его словам, для создания аналогов РАФ, ИРА или ЭТА не нужна социальная база, «для этого нужно, чтобы у группы людей созрела соответствующая мысль». «Потому что, какая у РАФ была социальная база? Просто постстуденческая среда, молодые девушки…», - сказал нардеп.

В то же время он исключает вероятность создания ячейки политического терроризма в Киево-Могилянской академии. «Нет. Киево-Могилянская академия для этого слишком мягкая, слишком начитана», - считает Доний.

Он отказался прогнозировать, где могут возникнуть такие ячейки. «С моей стороны было бы неразумно сдать все «точки, явки и пароли», - сказал Доний.

Нардеп выразил надежду, что в Украине все же до такого не дойдет. «Конечно, самый лучший способ решать общественные проблемы – это выборы. Но в Европе так повелось, что когда у населения этот способ крадется, то оно прибегает к другому пути защиты своих интересов – к насильственному. А он может быть реализован как путем массовой революции – например, когда в Румынии расстреляли Чаушеску, или, когда массового вдохновения для большой революции нет, – как такой вот метод групповой деятельности. В Германии или Италии шла речь об отстреле депутатов, других политиков…», - сказал Доний.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: