Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Через год США выведут из Афгана 33 тысячи солдат
Обама
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
До конца нынешнего года Соединенные Штаты выведут из Афганистана 10 тысяч своих военнослужащих, а к лету 2012-го года - 33 тысячи.

Как заявил президент США Барак Обама, выступая по национальному телевидению, далее американское военное присутствие в Афганистане будет постепенно и стабильно сокращаться до тех пор, пока в 2014-м году полный контроль за ситуацией в стране не перейдет к афганским властям.

Обама отметил, что Вашингтон будет активно участвовать во всех инициативах по достижению национального примирения в Афганистане.

Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что полноcтью поддерживает план президента Барака Обамы по выводу войск из Афганистана.

"Я поддерживаю решение президента, потому что оно дает нашим командующим необходимый объем ресурсов, времени и, что, может быть, еще важней - мобильность, нужную для успешного завершения операции", - говорится в заявлении главы Пентагона, который уходит в отставку 30 июня.

Сейчас в Афганистане дислоцированы около 100 тысяч американских военнослужащих.

Ранее Гейтс заявил, что перелом в войне в Афганистане может быть достигнут к концу 2011 года.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: