Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Ученые в Украине не хотят писать книги
украина
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В прошлом году объем тиражей художественной литературыуменьшился почти в два раза и составил в среднем 1300 экземпляров.

В прошлом году объем тиражей художественной литературы уменьшился почти в два раза и составил в среднем 1300 экземпляров. До одной тысячи экземпляров сократились  тиражи издаваемой технической литературы, а научной - вообще до четырехсот книг. Основной причиной такого резкого падения тиражей является несанкционированное использование интеллектуальной собственности.

Об этом «Комментариям» сообщил президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин. По его словам, самыми «пострадавшими» можно считать учебники для высших учебных заведений – было издано всего 200-300 экземпляров по одной дисциплине.

«Пиратство уничтожает тягу людей работе и к творчеству. Все меньше и меньше ученых и творческих людей хотят тратить свое время и усилия, чтобы сделать качественный  учебник для средней или высшей школы, чтобы сотворить хорошую техническую и научную литературу, – говорит Афонин. – Они понимают, что как только книга будет издана, она очень быстро превратится в продукт, который не приносит никаких денег. Потому что после выхода ее пиратскую копию сразу размещают в интернете».

По мнению Афонина, борьба с несанкционированным использованием интеллектуальной собственности должна стать одним из приоритетных направлений развития нашего государства. Он отмечает, что если не принимать жестких мер по пресечению пиратского использования печатной продукции, то в скором времени Украина не будет иметь собственных книг. Книгопиратсво, по его словам, уничтожает возможность строить собственную страну, реформировать ее и превращать в цивилизованное государство.

Как сообщали «Комментарии», сегодня уже остро встала проблема обеспечения необходимыми учебниками учащихся средних и высших школ. По словам представителя ассоциации книгоиздателей, Министерство образования и науки Украины не придумало ничего лучшего, чем размещать электронные версии учебников на своем сайте. Таким образом, по мнению Афонина, вместо  того, чтобы стимулировать книгоиздательство, оно способствует развитию пиратства книг.

Источник: Comments.UA

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: