Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Одессе обанкротился крупнейший завод
маслоэкстракционный завод
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Хозсуд Одесской области признал банкротом некогда крупного производителя специальных гидравлических прессов ОАО «Прессмаш» (Одесса) и открыл в его отношении ликвидационную процедуру, передают СМИ.

Как говорится в официальном объявлении в газете «Урядовый курьер», соответствующее постановление суд вынес 15 июля. Ликвидатором назначен арбитражный управляющий Геннадий Демченко, пишут «Одесса. Комментарии».

Дело о банкротстве ОАО «Прессмаш» было возбуждено в конце ноября 2010 года по заявлению районного управления Пенсионного фонда Одесской области, а в мае текущего года суд утвердил общий объем требований кредиторов в размере более 7,3 млн грн.

«Прессмаш», созданный в 1952 году, выпускал гидравлические прессы усилием до 5 тыс. тонн и машины по переработке пластмасс с объемом отливки от 5 куб. см до 7 тыс. куб. см для многих отраслей промышленности – пищевой, металлургической, транспорта, ранее выпускало прессы для оборонной промышленности. В 70-е годы прошлого столетия выпуск продукции достигал 2 тыс. ед. в год.

Владельцем 50%+1 акция предприятия является одесское ЧП «Технопарк», которое приобрело этот пакет на приватизационном конкурсе в 2007 году, но было внесено в реестр собственников только через 10 месяцев после конкурса. Еще 24% принадлежит ООО «Международная инвесткомпания «Ин-груп», около 16,26% - ООО «Стратагема-Инвест» (обе Одесса).

По информации СМИ, до финансового кризиса 2008 года основными заказчиками предприятия были российские компании, которые затем перестали покупать продукцию ОАО, и завод был вынужден в конце 2008 года остановиться, а в дальнейшем «перебивался» отдельными заказами.

Напомним, ранее по решению суда Одесскому коньячному заводу пришлось раскошелиться за нарушение законодательства о рекламе на 224 тысячи гривень.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: