Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Янукович разрешил иски против СМИ
янукович
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Президент Виктор Янукович подписал закон "О судебном сборе", который может сильно ударить по журналистам.

Об этом говорится в сообщении Института медиа права, пишет Украинская правда.

В институте отмечают, что среди прочего закон отменил норму законодательства, которая была введена после парламентских слушаний относительно состояния свободы слова 2003 года.

Именно тогда изменениями в декрет Кабинета министров "О государственной пошлине" был установлен пропорциональный к цене иска размер таможенной пошлины по иску о возмещении морального ущерба, а именно 10% к наибольшим искам.

Такая система обеспечивала уплату истцом таможенной пошлины в размере 100 тысяч гривен при представлении иска против журналиста или СМИ с требованием возместить миллион гривен.

Такие изменения остановили волну исков о возмещении морального ущерба, которые часто приводили к закрытию СМИ, пишет издание.

Принятый закон "О судебном сборе" устанавливает, что для исков о возмещении морального ущерба размер сбора составляет 1% цены иска, но не меньше 0,2 размера минимальной заработной платы и не больше 3 размеров минимальной заработной платы.

Это означает, что заплатив в ноябре 2011 года 2955 гривен сбора истец может выдвигать миллионные иски против СМИ и журналистов, которые опубликовали неудобную для истца статью, пишет издание.

Институт медиа права еще на этапе подготовки ко второму чтению подготовил и внес через народного депутата Андрея Шевченко предложения, согласно которым предлагалось установить, что из искового заявления о возмещении морального ущерба с ценой иска свыше 300 размеров минимальной заработной платы (то есть больше 85 тысяч гривен) следовало бы заплатить сбор в размере 10% цены иска.

Такие предложения были отклонены в комитете, так же было проигнорировано заявление общественных организаций относительно этого закона. Закон вступит в силу с 1 ноября 2011 года.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: