Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Стали известны причины аварии на шахте имени Бажанова
шахта
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Одной из причин разрушения копра на шахте им. Бажанова стало наличие в стенах значительных по размерам зон с низкой прочностью бетона.

Об этом на брифинге заявил первый заместитель председателя Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины Виктор Шайтан. По его словам, испытания отдельных фрагментов разрушенных стен показало, что бетон стен характеризуется высокой степенью неоднородности, минимальное значение прочности составляет 3 МПа, тогда как по проекту она должна составлять 20 МПа.

Также комиссия определила и другие возможные факторы, вызвавшие аварию. В частности, не осуществлялся надлежащий контроль за качеством бетона. С годами накапливались и другие негативные факторы.

Виктор Шайтан также сообщил, что в результате длительной эксплуатации в стенах копра появились трещины, в которые за счет депрессии попадала атмосферная влага и угольная пыль, что имеет в своем составе серу и ее соединения. Последняя, в свою очередь, и привела к ускорению коррозии бетона и арматуры, что вызвало снижение несущей способности стен. «Совокупность приведенных выше фактов в сочетании с неблагоприятными погодными условиями (проливные дожди, сильный ветер) могла привести к обрушению копра», - сообщил первый заместитель председателя Госгорпромнадзора Украины.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: