Об этом сообщил генеральный директор Международной космической компании Космотрас Владимир Андреев.
По словам Андреева, ракета стартовала с пусковой базы «Ясный» (Оренбургская область, РФ) с восьмью полезными нагрузками на борту.
Кроме украинского спутника «СИЧ-2», на орбиту выведены космические аппараты: «НигерияСат-2» и «НигерияСат-Х» (оба – Нигерия), «РАСАТ» (Турция), «ЕДУСАТ» (Италия), «АппрайзСат-5» и «АппрайзСат-6» (США), а также блок перспективной авионики (БПА-2, Украина).
«Сегодня произведен очередной пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-20, или, как ее называют, ракеты «Днепр». Спутники выведены на орбиту 700 км. Задача решена успешно», - рассказал Андреев
Он также сообщил, что украинский космический аппарат «СИЧ-2» в ближайшие часы начнет работать.
Андреев отметил, что «СИЧ-2» - это спутник дистанционного зондирования Земли, разработан КБ «Южное» и изготовленный на «Южмаше» в кооперации с другими украинскими предприятиями.
«Это очень важный, новый, перспективный, эффективный спутник, который вводит Украину дальше в мировое космическое сообщество», - сказал он.






















