Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Ющенко советует Тимошенко быть честной с самой собой
Тимошенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Третий президент Украины (2005-2010 гг) Виктор Ющенко в интервью Украинской правде заявил, что честно ответил на все вопросы суда по газовому делу в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко.

Отвечая на вопрос, чем он объяснит, что Юлия Тимошенко отказалась задавать ему вопросы, Виктор Ющенко сказал: "Я думаю, что я просто честно передал хронологию и содержание событий".

"По-человечески, я думаю, это было правильное решение", - сказал экс-президент.

При этом Ющенко в очередной раз заявил, что не имел полномочий отзывать с газовых переговоров главу Национальной акционерной компании Нафтогаз Украина Олега Дубину 31 декабря 2008 года.

Противоречия в его показаниях и показаниях Дубины Ющенко пояснил так: "Я думаю, что это эмоциональные показания. Господин Дубина работал под ее (Тимошенко - ред.) колоссальным персональным давлением. И сейчас ему надо маневрировать, искать хоть какие-то обстоятельства для своего оправдания".

При этом Ющенко подтвердил показания Дубины о том, что глава Нафтогаза встречался с представителями газового трейдера RosUkrEnergo (RUE) в кабинете президента.

"Да. Это правда. Этих встреч (Дубины с представителями RUE - ред.) было несколько", - сказал Ющенко.

При этом он добавил, что встречи проходили по инициативе RUE, в частности бизнесмена Дмитрия Фирташа. "Но я хотел бы отметить, что никаких разговоров о каком-либо механизме влияния RosUkrEnergo на переговорные процессы не было и не могло быть", - сказал Ющенко.

На вопрос УП, если бы у него была личная встреча с Тимошенко, чтобы он ей посоветовал, Ющенко сказал: "В первую очередь, дать честные ответы самой себе по тому, что сейчас происходит".

"Независимо от наших межличностных отношений – пожелал бы стойкости в отстаивании своего человеческого достоинства. Даже в этих условиях – быть примером политика европейского образца, иметь убедительную и последовательную позицию", - добавил он.

Ющенко также заявил, что вытсупает против ареста Тимошенко, экс-главы МВД Украины Юрия Луценко, бывшего первого заместителя председателя правления НАК Нафтогаз Игоря Диденко, бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенко и "других оппозиционеров".

Как сообщалось, во время допроса Виктор Ющенко в суде 17 августа заявил, что Тимошенко сорвала подписание выгодных контрактов с Россией.

В свою очередь экс-премьер заявила, что не соглашается с показаниями Ющено в газовом деле и отказалась задавать ему вопросы.

"Я не соглашаюсь с показаниями свидетеля. Я не буду задавать ему вопросы - не хочу, чтобы тут были склоки, выяснения отношений между президентом и премьером", - сказала Тимошенко.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: