Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Раде не хотят урезать пенсии прокурорам
ВР
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Верховная рада Украины отказалась лишать прокуроров и следователей специальных пенсий, если суд установил их нарушения прав и свобод граждан в период пребывания на должности.

Законопроектом предлагалось внести изменения в статью закона "О прокуратуре", устанавливающую механизм пенсионного обеспечения прокуроров и следователей.

Согласно действующему законодательству, прокуроры и следователи с общим стажем не менее 20 лет, в том числе, на должностях прокуроров и следователей прокуратуры не менее 10 лет, имеют право на пенсионное обеспечение за выслугу лет независимо от возраста. Пенсию назначают в размере 80% от суммы их месячной зарплаты.

При этом законом установлено, что лица, уволенные с работы в порядке дисциплинарного наказания или по решению суда, теряют право на пенсионное обеспечение за выслугу лет.

Кроме этого, права на получение пенсии лишаются также лица, уволенные с работы в связи с осуждением за умышленное преступление, осуществленное с использованием должностного положения или коррупционного действия.

В таких случаях пенсия данным лицам назначается на общих основаниях.

По мнению одного из авторов законопроекта, депутата Рады Юрия Прокопчука (фракция "Блок Юлии Тимошенко-Батьк╕вщина"), отсутствие в законодательстве положения о лишении специальных пенсий прокуроров и судей за нарушение прав и свобод человека, является недопустимым.

Проектом закона предусматривалось, что нарушение прав граждан должно быть установлено судом Украины или международной судебной инстанцией, юрисдикция которой признана Украиной.

Как сообщалось, в июле вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко прогнозировал разработку изменений в законодательство о социальных пенсиях до 2012 года. 9 сентября президент Виктор Янукович одобрил его.

Напомним, сегодня Рада отказалась усилить уголовную ответственность за взяточничество. Кроме того, нардепы не поддержали законопроект, обязывающий партии публиковать ежегодный финансовый отчет.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: