Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина знает, за сколько хочет продать 25% Днипроэнерго
энергетика
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Кабинет министров установил, что начальная цена продажи государственного пакета акций ПАО Днипроэнерго в размере 25% уставного капитала на приватизационном конкурсе составляет 1,174 млрд грн.

Как сообщается в распоряжениях Кабмина от 2 ноября, также установлена стартовая цена госпакета ПАО Донецкоблэнерго в размере 40,061% - 449,5 млн грн.

Отметим, что участник конкурса по покупке акций энергогенерирующей компании Днипроэнерго должен три последних года либо сам производить электроэнергию в объеме минимум 30% от объема производства Днипроэнерго, либо владеть такой компанией-производителем электроэнергии.

Для участия в конкурсе по приватизации энергоснабжающей компании Днипрооблэнерго покупателю необходимо три последних года либо самостоятельно передавать и поставлять электроэнергию в объеме минимум 30% от объемов Донецкоблэнерго, либо владеть энергоснабжающей компанией с такими объемами поставки и передачи.

Эти условия совпадают с условиями уже объявленных конкурсов по приватизации 45,103% акций Захидэнерго и 25% акций Киевэнерго, заявки на которые принимаются 17 ноября.

Ныне акции Днипроэнерго котируются на Украинской бирже по курсу: покупка - 605,1 грн, продажа - 659,9 грн, тогда как начальная цена конкурса соответствует курсу 786,94 грн.

Котировки акций Донецкоблэнерго на УБ составляют: покупка - 2 грн, продажа - 5 грн, курс последней сделки – 3,6 грн (4 ноября), тогда как начальная цена конкурса в расчете на акцию равна 17,13 грн.

Государству в настоящее время принадлежит 70,1034% акций Захидэнерго, по 50%+1 акция Днипроэнерго и Киевэнерго, по 75% акций Винницаоблэнерго, Днипрооблэнерго, Закарпаттяоблэнерго, по 70% акций Крымэнерго и Черновцыоблэнерго, 65,06% акций Донецкоблэнерго, 50,99% акций Тернопольоблэнерго и 46% акций Черкассыоблэнерго.

8 ноября сообщалось, что за выставленные на продажу пакеты акций Киевэнерго и Захидэнерго государство намерено выручить на менее 2,5 млрд грн.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: