Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Посол Германии заметил регресс демократии в Украине
Ганс-Юрген Гаймзёт
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзёт считает, что в Украине происходит регресс в развитии демократии.

"Многие международные организации заявляют о том, что происходит определенный откат, регресс в этом деле. И я поддерживаю такое мнение", - сказал он в интервью Радио "Свобода".

"С одной стороны, это рассматривается как позитивное явление, что происходит тесное сотрудничество между президентом, премьер-министром, правительством и парламентом, и они могут совместно действовать. С другой стороны, возникает опасность монополизации власти", - заявил посол.

"И это как раз в стране, которая сейчас находится в процессе трансформации, и где не сбалансированы как раз ветви власти. Например, не обеспечивается независимость юстиции, масс-медиа не всегда исполняют свой долг по контролю власти или только в ограниченной форме используют возможность контроля властных структур", - добавил Гаймзёт.

Он предостерег: "Власть коррумпирует, а абсолютная власть коррумпирует абсолютно". Посол отметил также, что Евросоюз обращает внимание не только на сугубо формальные вопросы, но и заботится о "духе демократии".

"Мы знаем, что (в Украине) есть выдающиеся люди, которых рассматривают как команду президента, и мы также знаем, что существуют между ними тесные контакты, телефонные разговоры и так далее", - отметил Гаймзёт.

"Если посмотреть на те судебные процессы, которые происходят в отношении разных лиц: будь то Луценко или Тимошенко, - то можно увидеть, что это далеко не соответствует европейским стандартам. Мы могли бы еще дальше углубиться в детали, но я сейчас этого не буду делать", - добавил дипломат.

На просьбу спрогнозировать, будет ли на саммите Украина – ЕС 19 декабря парафировано соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Гаймзёт ответил:

"Я надеюсь, что будет завершена и подготовлена, так сказать, финализация данного соглашения. То есть на этом саммите будет утвержден окончательный текст соглашения".

"Вместе с тем, подписание данного соглашения я вижу лишь тогда возможным, когда будут преодолены сомнения и опасения ЕС относительно независимости украинских судов и отношения к оппозиции", - подчеркнул посол Германии.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: