Время 17:17  Дата 24.11.2011

По Одессе ходит смертельная эпидемия, убивающая детей


В связи с недавней смертью ребенка в Одесской области из-за менингококковой инфекции Министерство здравоохранения Украины предупреждает жителей региона о том, что при первых симптомах заболевания следует немедленно обращаться за медицинской помощью.


Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

«Важно знать, что менингококковая инфекция начинается внезапно с подъема температуры тела до 39-40 °С и выше. Характерными являются головная боль, недомогание, вялость, анорексия, возможна рвота. Инкубационный период составляет от 1-2 до 10 дней. Основной симптом менингококцемии — геморрагическая сыпь багрово-красного цвета с синюшным оттенком, который появляется (в зависимости от возраста ребенка и формы заболевания) через несколько часов, реже — на второй день болезни», — говорится в обращении Минздрава, передает ИА «Репортер».

Как отмечают медики, 10% всех случаев менингококковой инфекции классифицируются как молниеносные, которые в большинстве случаев заканчиваются летально. Молниеносная форма начинается бурно - с внезапного подъема температуры тела до 39,5-41 °С и озноба. На фоне выраженной интоксикации уже в первые 4-8 часов появляется обильная геморрагическая сыпь, гипостаз. Поэтому при внезапном повышении температуры у детей надо немедленно обращаться к врачу.

Напомним, в ночь на 19 ноября в реанимационное отделение Городской клинической больницы Одессы был доставлен 2-летний ребенок, которому накануне сделали ревакцинацию от АКДС и Полиомиелита, применив французский препарат «Инфанрикс». Мальчику поставили диагноз: менингококковая инфекция, менингококкцемия, менингококковый сепсис молниеносной формы. На следующий день он умер, однако медики заверили, что вакцина не является причиной заболевания. Между тем, с 21 ноября вакцинация «Инфанриксом» приостановлена.



Адрес новости: http://siteua.org/n/315092