Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ГПУ до сих пор не знает заказчиков убийства Гонгадзе
ГПУ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Правоохранители до сих пор не установили заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом заявил первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин.

"Дело это (в отношении второго президента Украины Леонида Кучмы – ред.) окончено, и сейчас Леонид Данилович с адвокатами знакомится с собранными следствием доказательствами его вины, уже дошли до середины, а всего 100 томов", - рассказал он.

"На мой взгляд, доказательства очень серьезны и основаны на показаниях людей, а не только на записях экс-майора ГСО Мельниченко. Предъявленное Кучме обвинение основано на показаниях свидетелей, экспертизах, документах", - заявил Кузьмин в интервью газете "Комсомольская правда в Украине", опубликованном в среду.

При этом он подчеркнул: "Сразу же хочу уточнить, что данных о том, что Кучма прямо давал указания убить Гонгадзе, не установлено".

Отвечая на вопрос, известны ли заказчики убийства Гонгадзе, первый замгенпрокурора отметил: "Нет, но мы работаем над их установлением".

Кузьмин также пояснил, что Генпрокуратура заинтересована в том, чтобы "важный свидетель" - экс-майор Госохраны Николай Мельниченко "приехал и дал показания".

Кроме того, первый замгенпрокурора вновь подчеркнул, что не имеет достоверной информацией об угрозе его жизни, о чем ранее заявлял Мельниченко.

Напомним, уголовное дело в отношении Кучмы возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (часть 3 статьи 166 Уголовного кодекса в редакции 1960 года). Пленки майора управления Госохраны Николая Мельниченко были признаны вещественным доказательством в деле.

Кучма предъявлено обвинение, взята подписка о невыезде и проведена очная ставка с экс-начальником департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексеем Пукачем и Мельниченко.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: