Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Заболеваемость гриппом падает
свиной грипп
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Вирусы прячутся от солнца и ждут слякоти

На прошлой неделе в стране оказалось меньше людей, заболевших гриппом и ОРВИ. Причем, произошло это не только относительно к аналогичному периоду прошлого года, но и к предыдущей неделе.    

- На 49 неделе заболеваемость ОРВИ и гриппом среди населения Украины составила 41,9 на 10 тыс. человек, - сообщил "КП" заведующий центром гриппа и ОРВИ Центральной СЭС МЗ Украины Андрей Александрин. – А в столице ее уровень упал до 62,2 на 10 тыс. человек.    

Для сравнения на предыдущей 48 неделе по Украине заболеваемость ОРВИ и гриппом была 43,13 на 10 тыс. населения, а в Киеве – 65,5.    

- Причина в том, что стоит непривычная для декабря солнечная и сухая погода, - сказал Андрей Александрин. – А для того, чтобы вирусы гриппа и ОРВИ стали быстро распространятся среди населения нужна сырость. Вот накроет циклон Украину через пару недель, заболеваемость поползет вверх.     

Но в некоторых источниках появилось сообщение от главного иммунолога Киева Олега Назара, что в столице превышен эпидпорог.   

- Это не правда, мои слова были неправильно истолкованы, - сказал доктор медицинских наук и директор Киевского центра клинической иммунологии Олег Назар, - Я на пресс-конференции говорил о том, что даже, если эпидпорог будет превышен, то это не значит, что будут вводить карантин в детских учреждениях. Карантинные мероприятия принимают, когда эпидпорог превышен на 15%, но не раньше. А сегодня в столице до эпидемиологического рубежа еще далеко – 48,5%!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: