Вопрос об аресте экс-премьера Юлии Тимошенко по-прежнему является "острым" на пути к подготовке Соглашения об ассоциации между Украина-ЕС.
Об этом сказал сам Президент Виктор Янукович на встрече с лидером Таджикистана Эмомали Рахмоном.
Говоря о визите в Украину еврокомиссара Штефана Фюле и посещении им Лукьяновского СИЗО для встречи с Тимошенко, Янукович отметил, что лично не слышал комментариев Фюле по результатам этой встречи.
"Но судя по той информации, которая есть, в том числе из средств массовой информации, его точка зрения была, если можно так назвать, позитивной", - добавил украинский Президент.
При этом Виктор Янукович выразил надежду, что на саммите Украина-ЕС 19 декабря Киев получит "позитивное решение, которое приведет к подписанию Соглашения об ассоциации и созданию зоны свободной торговли с ЕС".
В ходе встречи с Фюле, по словам Президента, Янукович передал еврокомиссару позицию Украины по поводу готовящихся к подписанию документов.
"Из слов еврокомиссара, которые я услышал, к Украине нет никаких замечаний, кроме замечания, касающегося Тимошенко", - резюмировал Янукович.
Стоит отметить, накануне посол ЕС сказал, что пока не видит оснований для подписания ассоциации с Украиной.
Ранее в своей резолюции по Украине Европарламент пообещал ратифицировать Соглашение об ассоциации до конца 2012 года.
А вот Совет Европы может применить символические санкции против Украины, если она будет пренебрегать обязательствами и принципами верховенства права.
Подпишитесь на news.tochka.net на Facebook и первыми узнавайте самые важные новости!






















