Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Ужесточится контроль за рекламой
документы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Верховная Рада Украины (ВР) в ходе вечернего пленарного заседания приняла в первом чтении за основу проект закона № 8120-д от 2 ноября 2011 г. инициированный народными депутатами о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства о ценных бумагах.

Законопроектом предлагается внести изменения в Гражданский кодекс Украины относительно: уточнения порядка и оснований принятия судебного решения о ликвидации юридического лица, а также последствий такого решения; дополнении перечня групп ценных бумаг, а также урегулирование вопроса особенностей заключения договоров купли-продажи ценных бумаг на фондовых биржах и Хозяйственного кодекса, уточнив предмет деятельности фондовой биржи как организатора торговли ценных бумаг.
Проектом предусмотрены изменения в законе "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине" относительно: расширения форм государственного регулирования рынка ценных бумаг и соответственно функций и прав Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку; установления ответственности за нарушение законодательства о рекламе на фондовом рынке; определения, при каких обстоятельствах Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку может подавать иск в суд о ликвидации акционерного общества.
В законе "О ценных бумагах и фондовом рынке предлагается, в частности: определить на уровне с эмитентом ценных бумаг, лицо, выдавшее неэмиссионные бумаги, в качестве участника фондового рынка; установить порядок совмещения профессиональной деятельности на фондовом рынке с другими видами деятельности; уточнить порядок производства профессиональной деятельности по торговле ценными бумагами и организации торговли ценными бумагами и т.п..
Кроме того, законопроект предполагает внесение изменений в закон "О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг в Украине" относительно: изъятие термина "внебиржевой организационно оформленный рынок ценных бумаг"; установление предписания о невозможности фондовой бирже быть учредителем или участником депозитария ценных бумаг.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: