
В ряду наиболее обязательных областей также оказались Черновицкая область – 97,5%, Ровненская – 94%, Николаевская – 76%, и Кировоградская – 75,9%. Об этом сообщает пресс-служба Укрзализныци.
Практически полностью за перевозку своих льготников расплатилась и Верховная Рада, перечислившая почти 154 млн грн – 98% задолженности.
На сегодняшней пресс-конференции, посвященной итогам деятельности министерства инфраструктуры в 2011 год, министр Борис Колесников заявил, что Министерство инфраструктуры Украины будет требовать от местных властей погашения задолженности за льготные пассажирские железнодорожные перевозки перед Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины . «С таким подходом к задолженности Укрзализныця не может развиваться, так как необходимо приобретать новые вагоны, однако число льгот сокращено не будет», - сказал он.
«У нас достаточно большой потенциал положительных рычагов влияния на обладминистрации, и мы будем на них влиять», - отметил министр.
Расчеты за перевозки льготных категорий пассажиров давно являются для железнодорожной администрации болезненным вопросом, поскольку льготники составляют 70% всех пассажиров пригородных электричек. За прошлый год железные дороги Украины перевезли льготников на сумму 580,99 млн грн, а компенсаций получили на 193 млн грн – лишь 33,2 % от необходимой суммы.
При этом одним из рекордсменов по низкому уровню расчетов является столица – Киев оплатил лишь 23,7% положенных компенсаций. Немногим отличаются показатели Харьковской и Тернопольской областей - 23,3% и 28,3% соответственно.
Постоянная задолженность железным дорогам за перевозку льготников не дает возможность вовремя и в необходимом объеме обновлять обветшалый подвижной состав Укрзализныци, уровень износа которого уже превышает 80% .
Укрзализныця неоднократно обращалась к местным властям с предложением совместно финансировать проекты по пригородным перевозкам, чтобы не допускать срыва движения. Примеры такого диалога уже есть: при долевом участии Приднепровской железной дороги и Совета Министров АР Крым будет приобретен рельсовый автобус, который планируется поставить на маршрут Феодосия – Владиславовка - Керчь.