Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ЕС может поменять болтливого посла в Украине
украина ес
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Напряжение между Евросоюзом и Украиной может ускорить замену посла ЕС в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейры

Такое мнение «Комментариям» высказал директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.  При этом он подчеркнул, что для глобального конфликта с ЕС нет оснований.

«Не Тейшейра принимает такие решения. Он несколько выходит за рамки своего дипломатического статуса. Дипломат должен быть куда более осторожным в высказываниях, и в украинском МИД давно были недовольны Тейшейрой», - пояснил Фесенко.

Вместе с тем он подчеркнул, что беларуский сценарий Украине не грозит.

«У Беларуси другой качественный порядок. Против нее были и есть санкции. Против нас пока что санкций нет, и не будет, судя по всему, до выборов. Поэтому нынешний конфликт может закончиться тем, что ЕС поменяет своего посла», - добавил политолог.

При этом подчеркнул, что речь не идет о наказании для Тейшейры, а только о том, чтобы снять напряжение.

Как сообщали «Комментарии», 28 февраля в ходе круглого стола, посвященного улучшению инвестиционного и делового климата, Тейшейра выразил мнение , что Президент Виктор Янукович не выполнил обещания, которые он давал после вступление в должность, относительно улучшения бизнес-климата и борьбы с коррупцией.

Вместе с тем он обвинил Украину в применении избирательного правосудия.

В свою очередь МИД Украины отреагировал на данные заявления, отметив, что  они выходят за рамки компетенции дипломата и что Тейшейра «самовольно стремится превратиться фактически в участника украинских внутриполитических процессов и публичного дискурса».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: