
Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству обеспечить выплату в июне-декабре 2012 года 6 млн вкладчикам Сбербанка бывшего СССР компенсации по обесцененным вкладам в размере до 1 тыс. грн.
"Государство должно заниматься возвращением долгов своим гражданам", — сказал глава государства в ходе расширенного заседания правительства в среду.
Янукович возложил персональную ответственность за организацию выплат на премьер-министра, главу Национального банка Украины и вице-премьера по социальным вопросам.
"Предыдущее правительство остановило программу возвращения сбережений вкладчикам Сбербанка. Но осталось значительное количество граждан, которые не смогли получить обещанной компенсации — тысячи гривен. К таким гражданам относиться свыше шести миллионов… Начиная с 1 июня и до конца этого года эта часть долга должна быть возращена", — поставил задачу президент.
При этом он подчеркнул недопустимость очередей и столпотворений при выплатах.
Как сообщалось, правительство Украины в конце прошлого года планировало подготовить законопроект о внесении поправок в закон о госгарантиях и возврате обесцененных сбережений в учреждениях Сбербанка и Укргосстраха бывшего СССР, чтобы возобновить их выплату. По данным Минфина, реальная численность таких вкладчиков и сумма обязательств перед ними не определена — нужна инвентаризация и создание электронной системы, а также законодательное закрепление системы выплат.
Ранее Президент Виктор Янукович сегодня на заседании правительства объявил о перезагрузке социальной политики, главной целью которой должно стать возвращение доверия населения к органам власти.
В связи с этим Янукович заявил о необходимости повысить социальные выплаты.
"Начнем с тех, кто больше нуждается в помощи", — уточнил глава государства.
В частности, Янукович потребовал пересчитать выплаты 4 миллионам пенсионеров.
Также на расширенном заседании правительства в среду он заявил, что после перерасчета такие категории населения получат дополнительно 500 грн к ежемесячным выплатам.
"Необходимость в улучшении здоровья у всех одинаковая и не зависит от года получения травмы. Поэтому я поручаю провести, начиная с апреля текущего года, поэтапный перерасчет страховых выплат", — сказал В.Янукович.