Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как украинки в Сумах с расизмом боролись
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
День театра 27 марта отмечали повсеместно: небольшой, но сочный перфоманс устроили в горсовете на заседании «круглого стола».

Событие было приурочено к Международному дню борьбы за ликвидацию расовой дискриминации. Но толерантностью на мероприятии и не пахло, пахло…кефиром.

Фактически заседание было сорвано девушками из сумского объединения «Свобода». Они перебивали докладчиков своими комментариями, а потом развернули плакаты с красноречивыми слоганами типа «Украинки для украинцев» и другими не совсем политкорректыми фразами. Помахав плакатами и проскандировав лозунг «Слава Украине! Смерть врагам» девушки были вынуждены покинуть собрание. Но напоследок одна из активисток вылила пакет кефира на организатора мероприятия Юлию Тарасенко.

Одна из кефирных активисток Юлия Украинка комментирует событие:

- Мы против таких мероприятий, так как уверены, что у нас в Сумах нет проблемы с толерантностью, нам ее навязывают. Мы считаем, что руководство организации «Сумы – территория толерантности» просто отрабатывает деньги американского посольства. Нашей целью было сорвать заседание – и мы его сорвали. Так будем действовать и дальше, выступая против того, что вредит нашей нации.

Также девушки отрицают, что на мероприятие их привел депутат горсовета Семен Салатенко. Его причастность к акции утверждают некоторые сумские издания, а также участники события.

Организатор «круглого стола» Юлия Тарасенко:

- Мы позвали на заседание ребят из разных этнических объединений, представителей госучреждений, журналистов. Планировалось познакомиться с разными культурами и обсудить основную проблему, над которой мы работаем – иностранцы, которые приезжают в Сумы учиться, не включены в жизнь города. Мы хотим сделать Сумы комфортнее для приезжих. В этом толерантность – в принятии «не своего» без агрессии. Но девушки из ВО «Свобода» и Семен Салатенко сорвали заседание криками и претензиями к выступающим. Так, представителя азербайджанского молодежного движения «Ильхам» Рауфа Велиева, перебивали и мешали делать презентацию из-за того, что она была на русском языке.Было очевидно, что акцию готовили заранее – девушки принесли с собой заготовленные плакаты и кефир. Лично я в шоке, что в Сумах есть такие люди. От расистских лозунгов они перешли к рукоприкладству и хулиганству. Что будет дальше?

Рауф Велиев представитель азербайджанского молодежного движения «Ильхам»:

- Не было никакого уважения к присутствующим на событии. Иностранцев обвиняли в том, что мы не уважаем Украину и украинский язык. Мы пытались возражать, но под те крики это казалось бессмысленным. Стоит заметить, что многих иностранных студентов СумГУ обучают на русском языке. Поэтому невладение украинским – не их вина.

После «боя» (а он действительно был, другого организатора мероприятия немного потягали за волосы), вызвали милицию, подали заявление и в ближайшем будущем планируется судебное разбирательство.

Как относится к подобным инцидентам – судить только Вам, дорогие читатели. Точно одно – в Сумах не скучно :-)

Оля Панфилова

Самый смак события можно посмотреть на видео.

Кликните по изображению для просмотра
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: