
Как передает «УНИАН», об этом сообщил председатель Христианского общества украинцев в Италии Олесь Городецкий со ссылкой на парламентское агентство AGENPARL.
Депутаты итальянского парламента попросили рассмотреть возможность предоставления политического убежища украинскому политику, если он об этом попросит.
Агентство также сообщает, что на прошлой неделе в Палате Депутатов состоялась встреча с дочерью бывшего украинского премьер-министра Юлии Тимошенко Евгенией, и на этой встрече все политические силы Италии осудили неправомерные аресты членов предыдущего правительства.
«Очевидно, что просьба украинской власти арестовать Авакова, увы, вписывается в список арестов, который постепенно увеличивается, из явных политических мотивов, начиная с той же Юлии Тимошенко», - заявили депутаты.
Как сообщали «Комментарии», 31 января Арсен Аваков был объявлен в международный розыск и в марте задержан на территории Италии.
29 марта Генеральная прокуратура Украины распространила заявление, в котором говорилось, что судебные органы Италии приняли решение об аресте Авакова на 40 суток.
В БЮТ опровергли это заявление.
6 января прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного отчуждения в 2009 году 55 га земли должностными лицами Харьковской обладминистрации и главного управления Государственного комитета по земельным ресурсам в области, а 26 января - уголовное дело в отношении Авакова по подозрению в тех же действиях.