Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Херсоне 2 часа горело еврейское кладбище
кладбище
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В центре Херсона горело старинное еврейское кладбище

 По утверждению очевидцев, пожар на кладбище, которое расположено на ул. Розы Люксембург, начался со стороны местного торгового центра и продолжался более 2-х часов. За это время выгорела почти вся сухая трава, для тушения огня пришлось вызывать пожарную службу МЧС.

По словам очевидцев, над захоронениями, часть которых относится еще к позапрошлому веку, мгновенно вырос столб пламени высотой до 1,5 м. Огонь прошел по всей территории кладбища. От огня пострадали многие захоронения, в частности, несколько обелисков треснули от высоких температур, пишет УНИАН.

По данным начальника территориального управления МЧС в Херсонской области Виталия Кропивницкого, на кладбище выгорело около 700 кв м территории, и наиболее вероятной причиной загорания был поджог «неустановленного лица».

Активисты еврейской общины Херсона допускают версию о том, что поджог кладбища мог быть организован из антисемитских побуждений, поскольку пожар совпал с празднованием еврейского религиозного праздника Песах.

Также известно, что на данном кладбище находится могила бригадного генерала польской армии и известного общественного деятеля Польши Мариуша Заруского. На предполагаемом месте захоронения польским землячеством «Полония» был установлен памятный знак. Однако пострадал ли памятник в результате пожара пока неизвестно.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: