
Для восстановления поголовья крупного рогатого скота в Украине правительство будет поддерживать как создание крупнотоварного производства, так и мелких фермерских хозяйств. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время рабочей поездки по Киевской области, сообщили ForUm’у в департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.
«Сейчас мы разрабатываем меры для поддержки развития животноводства. Мы поставили себе задачу переломить тенденцию сокращения поголовья крупного рогатого скота. Сейчас оптимальным является сочетание двух направлений: поддержка крупных производителей мяса и одновременно поддержка фермеров», - подчеркнул Азаров.
Также во время посещения фермерского хозяйства семьи Кищенко Киевской области Азаров сообщил, что правительство сейчас разрабатывает ряд мер, направленных на поддержку небольших фермерских хозяйств по увеличению поголовья коров. В частности, эти меры предусматривают систему доплат крестьянам.
«Например, вы оставили на своем хозяйстве теленка, у него есть инвентарный номер, прокормили его полгода - пришли в сельсовет и получили 500 грн. Прокормили еще полгода - получайте еще 500 грн», - подчеркнул Азаров.
Вместе с тем премьер-министр призвал фермеров объединяться в сельскохозяйственные обслуживающие и производственные кооперативы, поскольку это позволит им дешевле закупать сельхозтехнику, удобрения, семена, корма и т.д., а также упростит процедуру предоставления государственной поддержки. Азаров при этом подчеркнул, что люди труда в первую очередь должны получать государственную помощь: «Вы работаете, и если бы я к вам не приехал и не спросил вас, какая вам нужна помощь, вы бы и дальше продолжали работать. А другие наоборот приходят и просят: «дай». Мы в первую очередь будем поддерживать таких людей как вы».