Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Балога: Украина не может отказаться от атомной энергетики
атомная энергетика
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога заявил, что стратегия развития топливно-энергетического комплекса страны до 2030 года

...предусматривает поддержание доли производства электроэнергии на АЭС на уровне 50%.

Выступая на 45-ой ежегодной конференции Японского атомного промышленного форума в Токио, Балога отметил, что по объемам производства электроэнергии украинские атомные станции занимают восьмое место в мире. В то же время, что в ближайшие годы на Хмельницкой атомной станции планируется достроить два блока мощностью 2 млн кВт.

Министр также подчеркнул, что авария на АЭС в Фукусиме не повлияла на планы развития, а лишь еще раз подтвердила приоритет безопасности. На данном этапе Украина не может отказаться от использования атомной энергетики. По его словам, уроки Чернобыльской катастрофы и новейший опыт Фукусимы обязывают ответственно относиться к подобным технологиям.

Он также отметил, что взрыв в Чернобыле повлиял на эволюцию атомной энергетики. Балога заявил, что население и парламент выступили за мораторий на строительство новых атомных блоков, недостроенные - были законсервированы. Атомная энергетика находилась в состоянии депрессии семь лет, в 1993-м - запрет отменили.

Кроме того, Балога заявил, что в 2015 году Украина завершит строительство нового укрытия над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС. Он подчеркнул, что благодаря международной поддержке Украина выполнит взятые обязательства и в 2015 году завершит строительство нового безопасного конфайнмента, который накроет четвертый энергоблок Чернобыльской станции, и хранилища отработанного ядерного топлива.

В своем обращении министр выразил благодарность мировому сообществу, особенно Японии, за научную, техническую, финансовую и гуманитарную помощь в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Как известно, в 1991-1996 годах Япония профинансировала масштабную программу медицинского обследования детей.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: