Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Неплательщики алиментов могут попасть в «черный список»
Деньги
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Злостные неплательщики алиментов рискуют попасть в «черный список».

Злостные неплательщики алиментов рискуют попасть в «черный список». Об этом, как передает корреспондент ForUm ’а, заявил Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко.

Он сообщил, что на сегодняшний день в Украине насчитывается 16 тыс. злостных неплательщиков алиментов, то есть тех, по которым есть решение суда и кто длительное время уклоняется от выплаты помощи детям.

По его словам, на сегодняшний день рассматривается, как с помощью ограничения определенных прав, не идя в разрез с Конституцией и законодательством Украины, заставить таких людей заплатить все долги.

Павленко напомнил, что уже сегодня информация о злостных неплательщиках алиментов передается Госпогранслужбе и такие родители не могут покинуть Украину. «Если у человека есть деньги на зарубежную поездку, значит, он может заплатить алименты», – сказал он и добавил, что сейчас рассматриваются новые механизмы, например, ограничение права на банковский кредит.

«Идет дискуссия, не является ли это нарушением конституционных прав этих родителей. Я считаю, что нет», – сказал Павленко и добавил, что это не перечит и закону о защите персональных данных.

Отвечая на уточняющий вопрос корреспондента ForUm’а, станет ли такой «черный список» публичным и своего рода «доской позора», Павленко подчеркнул, что этот вопрос изучается, но оппоненты заявляют, что обнародование персональных данных – это нарушение закона. «Этот вопрос требует отдельного изучения», – отметил он.

Павленко также напомнил, что, если кто-то не платит алименты, государство берет на себя социальные обязанности. «Да, там конечно смешные деньги, на уровне четверти прожиточного минимума, но государство берет на себя родительское обязательство. Считаю, что государство должно в первую очередь обязывать родителей, которые могут платить, выполнять свои обязательства», – заявил он.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: