Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
На Львовщине появится памятник священнику
Львов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На Львовщине с участием главы УГКЦ Святослава Шевчука и более тысячи священников и иерархов откроют памятник Емельяну Ковчу...

 греко-католическому священнику, который во времена Второй мировой спасал евреев, за что был заключен и погиб в концлагере Майданек

Об этом «Комментариям» сообщили в пресс-службе УГКЦ.

Украинская Греко-Католическая Церковь и Комитет по чествованию памяти блаженного священномученика Емельяна Ковча приглашают принять участие во Всеукраинском паломничестве духовенства и мирян, посвященном памяти блаженного священномученика Емельяна Ковча.

Всеукраинское Паломничество, Архиерейская Божественная Литургия и освящение и открытие памятника блаженного священномученика Емельяна Ковча при участии Главы УГКЦ Патриарха Святослава состоится 11 мая 2012 года в городе Перемышляны в 10:30.

«Отец Емельян Ковч искренне верил в Бога и нес свою веру людям, сеял зерна терпимости, толерантности и взаимопонимания на измученную многолетней оккупацией украинскую землю. Будучи искренним христианином, греко-католиком, Емельян Ковч умел преодолевать конфессиональные и религиозные различия. Он был украинцем, но умел понимать и любить других», - говорится в сообщении УГКЦ.

Рискуя собственной жизнью, отец Емельян спасал евреев из фашистских застенков и от черной смерти. Ради них он пожертвовал собой. Последние трагические страницы его жизни явили миру пример исключительного самопожертвования ради ближнего. Даже в аду концлагеря Майданек узник номер 2399 находил слова любви. Отыскивал слова христианского милосердия и надежды для каждого:

«Здесь я вижу Бога, единого и одинакового для всех, независимо от религиозных различий, существующих между нами. Возможно, наши Церкви разные, но во всех них царствует тот же великий Всемогущий Бог. Когда я совершаю Службу Божью, все они молятся. Молятся разными молитвами, но разве Бог не понимает всех языков?». Емельян Ковч умер 25 марта 1944 года в Майданеке.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: