Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Харьковской области из-за молнии погиб рыбак
молния
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
- Молния могла попасть и не в лодку, а просто в водоем, но поскольку вода – это лучший проводник электротока, разряда было достаточно, чтобы поразить тех, кто находился на воде, - объясняет помощник начальника ГУ МЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин.

 - То, что мужчина находился в грозу на открытом водоеме – это серьезная ошибка, которая привела к гибели. Резиновая лодка от этого не спасает.

Когда лодку прибило к берегу, тело горе-рыбака обнаружил поздно вечером случайный прохожий. Он же вызвал милицию. По словам Лупандина, помощь спасателей в этом случае была уже неуместна.

В МЧС говорят: рыбак из Печенег – первый пострадавший  от удара молнии в Харьковской области в этом году. Тем не менее, ежегодно в области 5-6 человек получают повреждения и гибнут от небесных электроразрядов.

- Несчастные случаи происходят не только на воде, в основном гибнут пастухи, люди, которых непогода застала в поле и те, кто решил спрятаться в недостроенных зданиях, - перечисляет Игорь Витальевич. – Что касается водоемов, здесь можно спастись лишь одним способом - причалить к берегу и уйти подальше от водоема, как минимум на 100-150 метров. 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: