Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Деятельность финансовых пирамид ограничат законодательно
МММ,2011
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Парламент запретит предоставлять финансовые услуги, перечень которых не оговаривается в профильном законе о госрегулировании рынка финансовых услуг


В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №11060 "О внесении изменений в статью 4 закона Украины" "О финансовых услугах и госрегулирование рынка финансовых услуг". Документ уточняет существующий перечень финансовых услуг (деятельность на рынке ценных бумаг, страховая деятельность и т.д.), определяя к ним также управление имуществом для финансирования объектов строительства и операций с недвижимостью, операции с эмиссии ипотечных ценных бумаг, банковские услуги.

При этом запрещается предоставление финансовых услуг, не включенных в перечень данного закона. Все финансовые услуги, предоставление которых будет оговариваться другими законами, подлежат включению в сей список. Регуляторам финансовых рынков законопроект предоставляет право определять принадлежность тех или иных операций к конкретному виду финансовых услуг.

Необходимость данных изменений объясняется в пояснительной записке к законопроекту. "На сегодня наблюдаются случаи предоставления субъектами хоздеятельности услуг, которые по своей сути являются финансовыми, но не подпадают полностью ни по один конкретный вид, выписанный в законе. Отсутствие регулирования такой деятельности приводит к ослаблению защиты потребителей финуслуг, и для граждан увеличивается риск вовлечения в схемы, которые являются мошенническими или построенными как "финансовая пирамида"", — говорится в записке.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: