Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Расследование дела Гонгадзе завершено, но его затягивают
гонгадзе
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Николай Мельниченко заявляет о затягивании дела Георгия Гонгадзе, подчеркивая, что расследование формально завершено и экспертиза его записей проведена. "Экспертиза также была проведена.

"Относительно заказчиков и подстрекателей. Уже давным-давно чисто формально расследование завершено и даже комиссия, которую возглавлял Омельченко, и заместителем был Юрий Витальевич Луценко, они единогласно проголосовали и расследовали это дело, и сказали, что заказчиком является Кучма, подстрекателем является Литвин", - сказал он в интервью радио "Свобода".

"И, кстати, вопрос к этим оранжевым лидерам относительно Литвина, относительно Кучмы. Они однозначно сделали вывод на факте расследования этого дела", - добавил Мельниченко.

"Экспертиза также была проведена. Экспертиза была проведенная одна-единственная. Это фирма "Бэк Тэк" в США - тех записей, которые я предоставлял. Но, к превеликому сожалению, процесс затягивается", - подчеркнул он.

"Процесс затягивается, так как дело Гонгадзе – это очень большая цепь уголовных дел, которые будут возбуждены, должны правоохранительные органы Украины возбудить относительно не только Кучмы, а и других высокопоставленных чиновников. Ибо дело Гонгадзе – это очень маленький пазл всех уголовных дел, которые должны быть расследованы. И они боятся складывать этот пазл", - убежден Мельниченко.

Поэтому, по его словам, "вопрос стоит в том для прокуратуры формально, чтобы была проведена экспертиза записей в соответствии с украинскими законами". "Украинская прокуратура не признает экспертизу фирмы "Бэк Тэк", так как она была проведена не по заказу прокуратуры Украины. И в этом формальная зацепка", - добавил Мельниченко.

Он напомнил, что в декабре прошлого года делегация украинской прокуратуры во главе с заместителем генпрокурора Николаем Голомшей прибыла в США для передачи пленок. "ГПУ выполнила резолюцию ПАСЕ о том, чтобы экспертизу проводили международные эксперты с привлечением. И на этом я настаивал", - сказал майор.

"Наконец были отобраны международные эксперты, которые приехали в США. Это эксперты из Германии и также еще из одной из европейских стран. Это эксперты-фоноскописты, которые проводят экспертизу записей, которые должны дать четкий ответ: записи аутентичны или не аутентичны. Иного не дано", - подчеркнул Мельниченко, добавив: "В декабре месяце я передал этим экспертам оригиналы записей и записывающих устройств для того, чтобы эти международные эксперты провели эту экспертизу записей".

Он подчеркнул, что оригиналы записей и устройства, которыми они делались, "не в руках украинской прокуратуры, но у (иностранных) экспертов", а те уже должны передать результаты украинской прокуратуре.

"Эту экспертизу заказала Главная прокуратура Украины. И результаты этой экспертизы ГПУ обязана взять и признать. Другого не дано. Поэтому мы ждем, что, как заявил Николай Голомша, когда он прилетел из Вашингтона, эксперты будут работать где-то несколько месяцев. Я не хотел бы, чтобы этот процесс затягивался еще на года", - сказал Мельниченко, добавив, что фирме "Бэк Тэк" для проведения экспертизы понадобилось "полтора месяца".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: