Об этом она сказала на совещании по проблемам «Артека».
«Для меня странной является ситуация, сложившаяся с «Артеком»... Это не попадает в компетенцию правительства, а является компетенцией государственного управления делами, которое подчинено лично Президенту», - сказала Тимошенко.
По ее словам, Госуправление делами должно было просто обратиться в бюджетный комитет Рады с предложением перераспределить средства таким образом, чтобы можно было обеспечить нормально функционирование центра.
Премьер раскритиковала излишнее, по ее мнению, финансирование обеспечение деятельности Президента и отметила, что эти средства завышены.
«Эти средства являются бестолковыми, неэффективными... они являются просто разбазариванием средств», - сказала она.
После этого премьер отметила, что правительство возьмет под свой контроль проблемы «Артека» и пообещала, что эти проблемы будут решены.
В свою очередь руководитель Государственного управления делами Игорь Тарасюк в ответ на слова премьера сказал, что «Артек» финансируется из бюджета Министерства по делам семьи, молодежи и спорта и опроверг все обвинения в адрес Госуправления делами.
28 января Ющенко попросил Тимошенко принять действенные меры по нормализации работы «Артека».
Директор «Артека» Борис Новожилов 26 января в 10:00 был доставлен с сердечным приступом в больницу «Феофания» (Киев). Новожилов 19-22 января объявил голодовку с требованием не уменьшать расходы на содержание лагеря из государственного бюджета.
Своими действиями Новожилов хотел обратить внимание властей страны на проблемы лагеря.
Руководство МДЦ «Артек» заявляло о возможности закрытия лагеря из-за отсутствия финансирования его нужд из госбюджета.
МДЦ «Артек» находится в подчинении Главного управления делами Президента.






















