Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Минкульте признали, что музеи разваливаются на глазах
музей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Количество музейных предметов, требующих реставрации, заметно превышает возможности реставрационных учреждений.


Об этом сообщается в Концепции Государственной целевой программы развития музейного дела на период до 2018 года, подготовленной Министерством культуры и имеющейся в распоряжении «Комментариев».

Как отмечается в концепции, материально-техническая база музеев и инфраструктура сохранения национального культурного наследия, в частности, реставрационная сфера пребывают в полном упадке и требуют кардинального обновления. В частности, если в 2002 году реставрационного вмешательства требовало 40% музейных памятников, то за 10 лет этот показатель возрос почти вдвое. «По данным Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины (ННИРЦУ), более 70% предметов государственной части Музейного фонда Украины требуют внимания реставраторов, как минимум профилактических консервационных работ, а около 2,5 млн. предметов требуют немедленной спасательной реставрации», - отмечают в Минкульте.

При этом авторы документа подчеркивают, что во многих регионах Украины нет ни одного реставратора, материально-техническая база (в частности, отсутствие надлежащего помещения) и финансирование ННИРЦУ не позволяет обеспечить потребности в реставрации украинского музейных учреждений, а в стране в целом отсутствуют реставраторы по целому ряду специальностей.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: