
Бывший президент Украины Виктор Ющенко, у которого, как известно, очень теплые отношения с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, заявил во время своей пресс-конференции в Полтаве о том, что результаты выборов Грузии - это «победа демократии». При этом, Виктор Андреевич отметил, что «…возможно, осталось несколько пунктов..., от ответа на которые или отсутствия ответа будет зависеть национальный курс: как внутренний, так и внешний».
Виктор Ющенко отметил, что демократические процессы, которые происходят в Украине и в Грузии взаимозависимы и взаимосвязаны. "Без свободной Грузии трудно построить свободную Украину и наоборот», - подчеркнул Виктор Ющенко и добавил: «Убежден, без свободной Украины не будет свободной Грузии».
Виктор Андреевич считает, что и Украина, и Грузия переживают переломный момент в демократических процессах, и подчеркивает, что «…настал важный экзамен в процессах, происходящих в Украине и Грузии». Виктор Андреевич считает необходимым, чтобы «обе нации понимали, что наиболее остро в ближайшие 4-5 лет будет стоять вопрос нашего национального существования».