
Как сообщается, теперь Вооруженные Силы Украины, участвуя в международных миротворческих операциях, смогут не только предоставлять гуманитарную помощь и помогать в предотвращении конфликтов, но также и участвовать в выполнении различных боевых задач.
Закон также определяет порядок борьбы украинских Вооруженных Сил с международным терроризмом и пиратством в пределах международных операций по поддержанию мира и безопасности. При этом отмечается, что Верховная Рада подписала соответствующий закон еще в сентябре месяце.
Таким образом, Украина будет отправлять своих военнослужащих на международные операции, и отдавать их в распоряжение органов, которые будут руководить проведением подобных операций. Также Украина будет предоставлять на время операций соответствующие материально-технические ресурсы и услуги.