Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Статус "университет" для вуза нужно будет доказать
аудитория
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Министерство образования и науки Украины реформирует систему аккредитации высших учебных заведений и обнародует результаты проверки правильности зачисления абитуриентов в 2008 году.

Об этом сообщили в пресс-службе МОН.

В министерстве отметили, что сегодня в Украине неоправданно большое количество высших учебных заведений всех уровней аккредитации и форм собственности. В частности, их насчитывается 904, что, по мнению министерства, чрезвычайно много, если ориентироваться на европейской опыт.

В МОН отмечают, что до сих пор в Украине увеличивалось количество высших учебных заведений ІІІ-ІV уровней аккредитации – с 156 до 351, увеличилось также количество высших учебных заведений частной формы собственности - с 25 до 202. «Есть необходимость в оптимизации и сокращении отделенных структурных подразделений высших учебных заведений, ведь их создание часто бессистемно и немотивировано, и во многих случаях предопределенно исключительно финансовыми рассуждениями», говорится в сообщении.

С целью повышения качества образовательных услуг, МОН, по инициативе министра Ивана Вакарчука, реформирует систему аккредитации высших учебных заведений, где среди первоочередных шагов – предоставление надлежащей прозрачности, открытости и ясности процедурам лицензирования и аккредитации, сообщает «УНИАН».

В министерстве заметили, что государственная аккредитационная комиссия тщательно рассматривает все случаи нарушения условий предоставления образовательных услуг. Если такие обнаруживаются, то высшие учебные заведения лишают лицензий, или вообще прекращается их образовательная деятельность. При этом в МОН заметили, что каждый студент из таких учебных заведений будет переведен в другие университеты региона.

Необходимым условием лицензирования и аккредитации является отсутствие нарушений при зачислении студентов на первый курс по результатам внешнего независимого оценивания.

Весной этого года МОН обнародует результаты проверки правильности зачисления абитуриентов на первый курс каждого высшего учебного заведения в 2008 году.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: