Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Оппозиция намерена требовать отставки Пшонки
Виктор,Пшонка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На внеочередной парламентской сессии 29 января оппозиция требует создания Временной следственной комиссии относительно ареста экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко, ответственности глав СБУ и МВД - за участие правоохранительных органов в политических преследованиях и отставки генпрокурора Виктора Пшонки

Как сообщили «Комментариям» в пресс-службе «Фронта змін», соответствующее письмо Арсений Яценюк направил 21 января  спикеру Верховной Рады.

В документе отмечается, что народные депутаты инициируют созыв внеочередной сессии Верховной Рады.

В повестке дня значатся создание временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств нарушения Конституции при осуществлении ареста и заключения Тимошенко и Луценко, заслушивание информации Генпрокурора Виктора Пшонки, главы МВД Виталия Захарченко и главы СБУ Александра Якименко о ситуации с соблюдением прав политических заключенных в Украине, участия правоохранительных органов в политических преследованиях.

«В частности, речь идет об информации о нарушении сотрудниками правоохранительных органов конституционных прав и определенных законом гарантий деятельности народных депутатов, которое состоялось во время посещения депутатами заключенной Юлии Тимошенко в харьковской больнице 18 января», - отмечается в обращении к спикеру ВР.

Также в повестке дня - политическая ответственность глав МВД и СБУ за участие правоохранительных органов в политических преследованиях, нарушении прав и свобод граждан, и выражение недоверия Генпрокурору Украины, что влечет его отставку с должности - в связи с участием органов в политических преследованиях и, в частности, выдвижением политически мотивированных обвинений Юлии Тимошенко и Юрию Луценко.

В связи с этим Арсений Яценюк обратился к спикеру ВР  с требованием безотлагательно дать распоряжение на изготовление подписных листов для сбора подписей депутатов в поддержку проведения внеочередной сессии и для выражения недоверия Генпрокурору.

Внеочередную сессию оппозиция требует провести 29 января.

«Проект повестки дня внеочередной сессии включает вопросы, на рассмотрении которых настаивала партия «УДАР Виталия Кличко», - подчеркнул Яценюк.

Напомним, 18 января Генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что ГПУ завершила расследование уголовного дела по убийству нардепа Щербаня и экс-премьеру Юлии Тимошенко «вручено подозрение» в организации данного преступления.  Мотивом организации убийства Щербаня был конфликт его бизнес-интересов с интересами Тимошенко и Павла Лазаренко. 

В настоящее время Тимошенко, приговоренная к 7 годам заключения, отбывает наказание в Качановской колонии №54 (г.Харьков), а по состоянию здоровья находится на лечении в ЦКБ №5 «Укрзализныци» (Харьков).

16 января к акции гражданского неповиновения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко присоединились женщины-нардепы, приехавшие к ней в ЦКБ №5, в частности, Александра Кужель, Татьяна Слюз и Людмила Денисова.

18 января к ним зашел человек, зачитал постановление суда, после чего женщин выбросили на лестницу.  

В свою очередь в ГПтС заявили, что женщины-депутаты покинули помещение во исполнение решения Дзержинского райсуда г.Харькова.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (1)
-‘๑’- 22 января 13, 16:32
Да видимо оппозиционеры просто хотят себе получить как можно больше власти! Им тогда вообще все равно, что с нашей страной будет
Войти через: