
«Почтовую площадь точно достроим, а Подольским мостовым переходом, возможно, придется пожертвовать. Он не пусковой, а когда что-то не пусковое, то всегда от него хочется отщелкнуть, хотя, таким образом, мы отдаляем пуск этого моста. Мне хотелось бы очень к 2015 г. открыть автомобильную часть», – заявил в интервью РБК-Украина заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Анатолий Голубченко.
Он отметил, что такая возможность прорабатывается.
«Но сначала нам нужно построить станцию метро «Радужная» в металлоконструкциях, затем на нее становится автомобильный мост, и можно было бы запустить автотранспорт. Поэтому мы взяли из проекта метрополитена станцию «Радужная» и передали ее КП «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений» для того, что бы они сразу в составе моста построили эту станцию в металлоконструкциях и запустили автотранспорт», – объяснил Голубченко, уточнив, что впоследствии станцию останется только украсить. И такой вариант, по его словам, был одобрен, однако появится он не раньше 2015 года.
Стоимость автомобильной части со съездами и подъездами по ст.м. «Радужная» оценивается в 2,5 млрд. грн. На строительство же самого мостового перехода планируется потратить 370 млн. грн., из них 100 млн. грн. из местного бюджета – 100 млн. грн .
«Когда у нас было Евро-2012, на Подольский мостовой переход был заложен 270 млн. грн. кредитных средств. То есть, Агентство по проведению Евро-2012 должно было взять кредиты под гарантию правительства. Мы надеемся, что в этом году мы эти средства получим», – заместитель председателя КГГА.