Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Евросоюз готов модернизировать ГТС Украины
гтс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Речь об этом идет в совместном заявлении лидеров ЕС и Украины, принятом по итогам саммита Украина-ЕС, который прошел в понедельник в Брюсселе.

Украинскую сторону представлял президент Виктор Янукович, европейскую — президент Совета ЕС Херман ван Ромпей и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

"ЕС будет продолжать свою поддержку модернизации украинской ГТС как ключевой части европейской сети и поддерживать Украину в интенсификации диалога с международными финансовыми институциями для предоставления первого займа для реализации проекта по транзиту газа "Реконструкция линейных сооружений газопровода "Уренгой — Помары — Ужгород", — сказано в заявлении.

Стороны подтвердили, что Украина как транзитная страна остается надежным партнером ЕС, и подчеркнули важность газотранспортной системы Украины для транспортировки газа в страны-члены ЕС.

Украина и ЕС в связи с этим намерены провести совместные круглые столы высокого уровня с целью продвижения развития регионального рынка газа с привлечением стран ЕС, финансовых институций и компаний.

Кроме того, стороны отметили, что недавние инвестиции европейских энергетических компаний в Украину были оценены как позитивный факт в контексте соединения Украины с европейским рынком. "Лидеры приветствовали прогресс Украины в выполнении обязательств в соответствии с Договором об основании Энергетического Сообщества и признали необходимость дальнейших усилий для выполнения всех обязательств", — констатируют руководители ЕС и Украины.

В этой связи отмечается, что стороны согласились "и далее поддерживать Энергетическое сообщество, основанное на принципах солидарности и взаимной выгоды".

Они также приветствовали полноценное участие Украины в проведении ядерных "стресс-тестов" в соответствии со стандартами ЕС и надеются на скорейшее окончательное согласование условий предоставления кредитов ЕБРР и Евроатома на модернизацию атомных электростанций Украины.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: