Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как Ахметов и Григоришин делили землю в Симеизе
Симеиз
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В 2006-2007 годах структуры, принадлежащие Ринату Ахметову и Константину Григоришину вели между собой борьбу за земельный участок в с.Парковом (Симеиз), пишет ZN.ua.

Как выяснило издание, СКМ, которому здесь принадлежит усадьба Новый Кучук-Кой, и прокуратура добивались в судах отмены решений поссовета Симеиза о предоставлении земли ООО Тай-инвест.

В в своей статье для ZN.ua обозреватель Валентина Самар пишет, что подконтрольная Григоришину Тай-Инвест в ноябре 2012 года получила право выкупа двух участков в Парковом площадью 0,65 га и 0,4866 га.

Также ей дано разрешение на разработку документации для получения права аренды почти гектара земли для строительства пансионата. Руководителем Тай-Инвест является депутат Симеизского поссовета Александр Аникеев, возглавляющий департамент еще одной структуры украинской империи Григоришина - КУА Глобус Эссет Менеджмент.

Однако, отмечает газета, в Парковом "уже есть один дачник-олигарх", и на протяжении нескольких лет он противился такому соседству: это Ринат Ахметов, который посредством ЗАО СКМ в 2004 году купил в Симеизе памятник архитектуры, истории и культуры местного значения Новый Кучук-Кой, построенный в 1913 году дальним родственником Врубеля - петербуржцем Яковом Жуковским.

По данным издания, к обустройству дачи он пригласил знаменитых художников "серебряного века", а окружает ее старинный парк-памятник садово-паркового искусства. Вся усадьба разместилось на 3,6 га, которые СКМ тоже позже выкупил - за 13 млн грн.

ZN.ua указывает на тот факт, что законность сделок была поставлена под сомнение после оранжевой революции, но суды были на стороне СКМ. Между тем больше всего хлопот Ахметову в Кучук-Кое приносили не прокуратура и МВД, а расположившаяся по соседству фирма Элита Ялос, арендовавшая корпуса "оптимизированного" санатория Криворожский Горняк и землю под их обслуживание.

Также издание напоминает, что в конце 2005 года фирма была перерегистрирована на кипрскую компанию Экали трейдинг ко Лимитед, а в 2006-м ее возглавил уже знакомый нам по фирме Тай-инвест Александр Аникеев.

Конфликт возник вначале по вине симеизских властей, которые "неаккуратно нарезали олигархам землю" - участки имели наложения, пишет газета, и добавляет, что в апреле 2006 года СКМ заявила о попытке незаконного вторжения на территорию усадьбы Новый Кучук-Кой.

Как сообщалось, работники ООО Элита-Ялос разобрали 80 м ограждения, пытаясь занять парк, но были отброшены частной охраной СКМ, которая обратилась в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к ответственности должностных лиц ООО Элита-Ялос за несанкционированное вторжение на охранную территорию памятника.

ZN.ua продолжает, что борьба за землю в Парковом продолжилась в хозяйственных судах Донецкой области, где СКМ, мотивируя угрозой сохранности памятника культурного наследия, оспорила решения Симеизского поссовета по отводу под строительство и облуживание климатопавильонов и передаче в аренду 1,9 га ООО Тай-инвест. То есть получается, что в конце прошлого года поссовет отвел фирме Григоришина даже больше земли в Парковом, чем было ранее.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (1)
Андрей 12 марта 13, 10:00
Они, что, геи? Шо так глаз на Симеиз положили?!))) Ресторан "Ежи" кому достался?)))
Войти через: