Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Оппозиция заставит судей бояться Европейского суда
суд
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Оппозиция намерена зарегистрировать в Верховной Раде законопроект, предусматривающий ответственность судей за решения, впоследствии отмененные Европейским судом по правам человека.

Об этом заявил автор законопроекта, народный депутат от «Батькивщины» Сергей Соболев.

«Законопроект предусматривает ответственность судей за несправедливые решения, которые позднее были отменены Европейским судом по правам человека, яркий пример — решение судьи Царевич по делу Луценко», — сказал Соболев, сообщает НБН.

По его словам, в законопроекте предусмотрена финансовая ответственность судей за неправосудные решения, так как государство вынуждено платить большие суммы компенсаций из-за проигранных в ЕСПЧ дел.

«Компенсации, которые по решению ЕСПЧ должна выплачивать Украина, не должны ложиться на плечи украинских налогоплательщиков, платить должны судьи, которые выносят неправосудные решения, влекущие иски в Евросуд», — добавил депутат.

Он также отметил, что по нормам предлагающегося законопроекта судьи, вынесшие решения, затем отмененные ЕСПЧ, лишаются права занимать должности в суде бессрочно.

«Такие судьи не должны иметь право в дальнейшем работать на своих должностях, они обязаны выплачивать деньги истцам, выигравшим в ЕСПЧ дела против украинского государства», — заключил Сергей Соболев.

Напомним, 16 января судья ЕСПЧ Станислав Шевчук заявил, что Украина не выполняет 95% решений, которые были приняты Европейским судом по правам человека.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: