
Об этом, как сообщили «фрАзе» в пресс-службе «Народной самообороны», политик написал на своей восстановленной странице в Facebook.
«В тюрьме я постоянно возвращался к вопросу неудачи Оранжевой команды и меня, в частности, в МВД. Опуская детали, мой вывод сводится к тому, что у нас был вождь, но никто не знал ни его команды, ни планов. Результат на поражение был запрограммирован», — написал Луценко.
Политик уверен, что «на старом дефективном, карательном, часто кровавом фундаменте СССР нельзя построить европейское демократическое государство».
«Вывод — процесс изменений нужно поставить с головы на ноги: сначала концепция новой страны, потом единый кандидат в президенты, его команда и лишь за этим — народная волна под выборы», — отметил Луценко.
Он также определил основные направления Третьей украинской республики:
«1. Евроинтеграция любой ценой. Иначе черная дыра Кремля втянет нас опять в мрак прошлого, которое там никогда не проходит.
2. Демонополизация и деолигархизация экономической и политической системы. Без этого не будет ни эффективной экономики, ни социальных стандартов. Предложение очень простое — все налоги платятся в Украине, если нет — появляется вопрос о законности приватизации 90-х плюс принудительная демонополизация по примеру США.
3. Полноценное самоуправление. Проблемы должны решаться там, где живут люди.
4. Формирование современной украинской идентичности.
5. Ликвидация карательной системы ГПУ-МВД-суды. Принятие новых законов под новые силовые и судебные структуры. Набор персонала с нуля. Профессионализм можно получить, нравственность — нет».
«Это — лишь мои тезисы. Больше знают многие умные неравнодушные профи. Хочу помочь сесть им за круглый стол», — объяснил Луценко.
«С новым виденьем Третьей украинской республики появится смысл идти на выборы, чтобы изменить не фамилию президента, а страну, где мы живем», — заключил Луценко.