Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Чернобыльцы пожаловались в суд на Януковича
суд
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Шесть ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС из Кривого Рога подали в суд  на Виктора Януковича, обвиняя Президента в нарушении присяги в части соблюдения прав чернобыльцев 

Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на представителя истцов Виталия Романова.

По его словам, криворожские чернобыльцы, которые являются инвалидами 2-й группы, в судах различной инстанции доказали свое право получать надбавку к получаемым выплатам в размере 8 минимальных пенсий в месяц. Однако Пенсионный фонд Украины отказывается выполнять судебные решения.  

«Чернобыльцы писали президенту письма, к которым прилагались соответствующие документы. Но президент эти письма не читает и перенаправляет тем, на кого они жалуются. А ведь во время принятии присяги Президент клялся защищать права чернобыльцев», - сказал Романов.

При этом он подчеркнул, что ликвидаторы аварии рассчитывают на пенсию 7 тысяч гривен, а не на 1200-1300, как в настоящее время.

Дело будет рассматриваться в Высшем административном суде Украины. Если требования чернобыльцев не будут удовлетворены, они намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: